Электропровод для квартиры

Для того чтобы подобрать сечение провода в квартире, есть ряд простых правил, соблюдая которые можно в итоге иметь надежную и самое главное безопасную электропроводку.

Для начала выясним, что же такое сечение провода. Когда говорят про сечение провода, имеют в виду площадь поперечного сечения, по сути это площадь круга, так как провода цилиндрические и в разрезе они имеют круглую форму. Сечение проводки, из-за малых значений, обозначают в квадратных миллиметрах – мм2. Чем больше сечение провода, тем большую нагрузку может принять на себя провод, но вместе с тем резко увеличивается его стоимость. Нужно соблюсти некий баланс, как говорится: «Всё должно быть в меру».

Самым простым способом расчета необходимого сечения является способ «по мощности» или как ещё называют его «по нагрузке». Разумно будет подбирать сечения проводки на этапе проектирования или планирования, тем самым Вы сможете избежать множества различных ненужных впоследствии строительных манипуляций.

Алгоритм данного способа можно представить так:

1. Всю планируемую электропроводку в квартире разбиваете на участки. И расчёт ведете по участкам, это позволит Вам не запутаться и не ошибиться.
2. На каждом участке суммируете мощность тех электроприборов, которые будут присоединены к данному участку. Как правило, мощность электроприборов указывает на корпусе такого оборудования, или приводится в технической документации, или всю информацию можно найти на сайтах производителей.
3. Определяетесь с коэффициентом одновременности использования электроприборов из пункта 1. Его значение варьируется от 0 до 1. Если на участке одновременно будет использоваться только два прибора, то коэффициент равен – 1, если 3-4 электрических прибора то – 0,8, если 5-6 то – 0,75, а для большого количества – 0,7
4. Определяетесь с коэффициента запаса, которые позволяет учесть возможный рост потребления электроэнергии в будущем. Данная величина обычно варьируется в пределах 1,15-1,2.
5. Итак, у Вас значение суммарной мощности электроприборов, значения коэффициентов, осталось перемножить данные величины, в результате чего Вы получите значение мощности, по которой подбирается сечение проводки. Для этого используют таблицы, например как таблица 1. Кроме проведенных расчетов, необходимо будет заранее определиться с типом прокладки проводов (закрытый тип или открытый), а также с типом напряжения 220 В или 380 В.

Если Вы в чём-то не уверены, лучше не рискуйте, и не тратьте зря время, обратитесь к специалистам, которые уже достаточно длительное время занимаются соответствующими расчётами.

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Прикрепить свои файлы