Настройка цифровой антенны и каналов

Цифровое телевидение это прекрасная альтернатива спутниковому или кабельному телевидению, к тому же за просмотр телеканалов цифрового телевидения не взимается плата. Вещание цифрового телевидения осуществляется пакетным способом.

Технологию вещания можно представить так: транслирующая телерадиостанция принимает телеканалы, смешивает их и передаёт их на приёмники, то есть на Ваши телевизоры. А Ваше приёмное устройство разделяет телеканалы.

На сегодняшний день, для цифрового телевидения, существует 3 мультиплекса (набора) телеканалов, в Москве и подмосковье.

Первые два мультиплекса содержат по десять телеканалов, то есть всего 20 телеканалов.
Первый набор содержит следующие телеканалы:

1. Первый канал – всеми известный телеканал, не нуждающийся в каком-либо описании
2. Россия-1 – кино, сериалы, новости, ток-шоу.
3. Матч ТВ – на данном телеканале Вы сможете посмотреть трансляции различных видов спорта, спортивные передачи, и соответствующие фильмы.
4. НТВ – различные сериалы, фильмы, а также ток-шоу.
5. Пятый канал – здесь Вы увидите фильмы и сериалы, новостные и аналитические программы.
6. Россия-Культура – разноплановый телеканал, это и новости культуры, и трансляция концертов и выступлений, телепоказ спектаклей и телефильмов, научных бесед.
7. Россия-24 – на телеканале транслируются различные новости по всем сферам жизни .
8. Карусель – на телеканале транслируются мультсериалы, мультфильмы, детские программы.
9. ОТР – аналитические беседы, кино, развлекательные программы.
10. ТВ-Центр – новостные программы, фильмы и сериалы, а также детские передачи

Второй набор содержит следующие телеканалы:

11. РЕН-ТВ – все, что связано с мистикой.
12. Спас – православный телеканал.
13. СТС – семейные развлечения, от кино до ток-шоу.
14. Домашний – кулинария, здоровье, ремонт, и конечно же, кино для всей семьи.
15. ТВ-3 – мистический телеканал, и всё, что с этим связано.
16. Пятница! – развлечения для взрослых и детей.
17. Звезда – аналитические и новостные телепрограммы, отечественное художественное и документальное кино.
18. Мир – телеканал с передачами экономического, политического, развлекательного жанра.
19. ТНТ – юмор и развлечения.
20. Муз-ТВ – ведётся трансляция музыкальных клипов различных исполнителей, а также развлекательных передач и концертов.
Третий набор работает для Москвы, республики Крым и Севастополя. Этот набор еще в стадии своего развития. И список телеканалов будет ещё пересматриваться, и вещание в нём осуществляется не круглосуточно, а по определенным часам, грубо говоря, по очереди.

Примерный список, в основном это будут развлекательные и познавательные, телеканалов:

1. Бобёр
38. Сарафан
39. Русский роман
40. Наука 2.0
Таким образом, в перспективе можно принимать до 60 различных телеканалов.
Однако, для того чтобы иметь возможность получать и смотреть данные телеканалы необходимо настроить цифровую антенну. Это очень важно, так как само оборудование и наличие самих наборов телеканалов не гарантирует того, что Вы их получите.

Итак, Вы выбрали и купили антенну, приставку или цифровой телевизор, теперь необходимо всё это настроить. Алгоритм по настройке, обязательно должны быть хорошая погода, можно представить так:

1. Устанавливаете непосредственно саму антенну, к цифровой антенне необходимо применять правило: «Чем выше установлена антенна, тем сигнал будет лучше». Это связано с тем, что на качество сигнала очень сильно влияют различные физические помехи, например деревья или дома, а чем выше, тем меньше будет помех. При этом антенну нужно обязательно направлять в сторону ближайшей передающей вышки.
2. После установки необходимо соединить кабели.
3. Присоединяется к телевизору приставка, если она есть. Приставка используется для старых моделей телевизоров.
4. Необходимо включить и телевизор, и приставку (если она есть).
5. Запускается автоматический поиск каналов.
6. Настройка завершена.

Указанный алгоритм носит лишь примерный, общий характер. Каждый случай индивидуален и требует соответствующего подхода.

Не забывайте обязательно соблюдать технику безопасности и не рисковать, и требуйте этого от других. Ваша безопасность, и безопасность окружающих должна быть на первом месте.