Сечение провода в деревянном доме

Ошибки при выборе сечения электрической проводки в деревянном доме могут стоить Вам очень дорого, потому что:

1. Подобрав неправильно сечение проводки, вы рискуете как Вашей безопасностью (и всех кто будет находиться в доме), так и Вашим имуществом (в первую очередь самим домом).
2. Неоправданное завышение необходимого сечения, приведёт к повышенным финансовым расходам. Тут простое правило, больше сечение выше стоимость.

И из двух этих последствий, самое важное касается безопасности, она должна быть на первом месте, это тот самый краеугольный камень, который стоит в основе нашей с Вами комфортной жизни. Ведь безопасность это комфорт.
При выборе сечения, важным понятием является понятие «нагрузка». «Нагрузка» это мощность электрических приборов, и на разных участках Вашего дома электрическая проводка подвергается различной нагрузке. Очевидным будет то, что на вводную проводку будет максимальная нагрузка, а на проводку от лампочки до выключателя – минимальная. Всю информацию о мощностях электрических приборов можно найти в сети Internet, на сайтах производителей соответствующего оборудования.

Выбирать сечения нужно ещё на этапе проектирования, разумеется, всё продумать не получится, поэтому грамотные специалисты добавляют определённый обоснованный запас.

Самый простой и понятный алгоритм по расчету сечения электропроводки на том или ином участке выглядит так:

• Суммируете мощность электрических приборов, которые Вы планируете использовать на данном участке.
• Определяетесь с типом напряжения сети, 380 В или 220 В.
• Обязательно нужно иметь под рукой Правила устройства электроустановок, сокращенно (ПУЭ).
• Определяетесь с материалом проводки: алюминий либо медь.
• Определяетесь с типом проводки: закрытая она у Вас будет или открытая?
Как видите, заранее предстоит принять немало важных решений.

Самое важное:

1. Полученную сумму мощностей, следует умножить на коэффициент учитывающий количество одновременно включенных в участок приборов, например если на участке одновременно будет использоваться только два прибора, то коэффициент равен – 1, если 3-4 электрических прибора то – 0,8, если 5-6 то – 0,75, а для большого количества – 0,7. После чего полученную сумму мощностей умножаем на коэффициент позволяющий заложить нам определенный запас, например 10-20%, то есть умножаем на 1,15-1,2.
2. Итак, вся информация собрана, расчеты проведены, и с помощью таблицы 1 можно выбрать необходимое сечение кабеля.

Несмотря на кажущуюся простоту, данный вид работы лучше доверить специалистам, которые учтут все нюансы Вашего дома, все Ваши пожелания. Есть вещи, на которых не стоит экономить, и безопасность в первую очередь.